MRU-200-GPS
Erdungswiderstandsmessgerät
Katalognummer WMDEMRU200GPS
ean 5907624030817
Schutzart: IP 54
Messkategorie: CAT III 600 V, CAT IV 300 V
Datenübertragung: USB, Bluetooth
Display: graphisch, monochrom, beleuchtet
verfügbar
Lieferzeit: bis 3 Tage
Optionales Zubehör
Prüfleitung auf Spule; 200 m; rot
verfügbar
ERP-1
Adapter zur Messung des Erdungswiderstands
AC-16
Phasentrennadapter (AU-Version)
nicht verfügbar
Prüfleitung auf Spule; 30 m; gelb
nicht verfügbar
K-02
'Krokodil'-Klemme; blau 1 kV 20 A
Prüfleitung auf Spule; 15 m; rot
N-1
Sendzange (fi 52 mm)
Hilfselektrode zum Einschlagen in den Boden...
Prüfleitung mit "Bannanen"-Stecker; schwar...
Leitung zur Zange N-1
Beschreibung
Technische Daten
Standardzubehör
Optionales Zubehör
Meinungen
Dateien
Multifunktionales Messgerät zum Messen von Erdungs- und spezifische Erdwiderstand
Die Messungen gemäß der Norm EN 61557 können mit einer Genauigkeit von bis zu 0,100 Ω ausgeführt werden.
Messmethoden
  • 3-Pol- und 4-Leiter-Methode – Erdungsmessung mit Hilfssonden
  • 3-Pol-Methode mit Zange – Messung von Mehrfacherdungen
  • Zwei-Zangen-Methode – Erdungsmessung, wenn Hilfssonden nicht eingesetzt werden können
  • Spezifische Erdwiderstand – Wenner-Methode
  • Widerstand von Erdungs- und Ausgleichleitern mit ≥200 mA Prüfstrom. Automatischen Nullung der Messleitungen – erfüllt die Anforderungen von EN 61557-4
  • Messung des Leckstroms
Zusatzfunktionen
  • Integrierter GPS-Empfänger – Speicherung des Ergebnisses inkl. Standortkoordinaten
  • Messung des Widerstandes der Hilfssonden RS i RH
  • Messung von Störspannungen
  • Frequenzmessung von Störsignalen
  • Messen unter Einfluss auftretender Störspannungen durch Versorgungsleitungen in Stromnetzen mit Frequenzen von 16 2/3 Hz, 50 Hz, 60 Hz und 400 Hz
  • Wahl der max. Messspannung (25 V und 50 V)
  • Speicher für 990 Messungen (10 Bänke je 99 Zellen)
  • Kalibrierfunktion für Zangen
  • Echtzeituhr (RTC)
  • Datenübertragung an PC und mobile Geräte
  • Anzeige des Akkuladezustandes
Anwendungsbereiche
Die Messgeräte MRU-200-GPS wurden für die schwierigsten Arbeitsbedingungen entwickelt. Sie erzeugen einen Prüfstrom von über 200 mA, wodurch eine effektive Messung der Erdung von Umspannwerken und Kraftwerken ermöglicht wird.
Impulsmethode
Kompatibilität mit dem Adapter ERP-1
Eigenschaften
  • Die Messung des Widerstands der Erdverbindung und des Potentialausgleichs mit einem Strom von mehr als 200 mA erfüllt die Anforderungen der Norm EN 61557-4.